Что такое эпулис и его признаки

Эпулис на десне возникает в области альвеолярного отростка — костного участка, на котором находятся зубы. Второе название болезни — гигантоклеточная гранулема. Чаще всего новообразование появляется около клыков или резцов на верхней челюсти. На нижней челюсти эпулис возникает крайне редко.

Опухолевое образование имеет округлую форму и достаточно широкую ножку, которая прикрепляется к альвеолярному отростку. Диаметр очага варьируется от 3 мм до 5 см.

udalenie-epulisa1

Нередко начальная форма болезни протекает в бессимптомной форме, поэтому, кроме уплотнения на десневой ткани, пациента ничего не беспокоит. Когда опухоль достигает больших размеров, возможно появление:

  • кровоточивости десен;

  • дискомфорта при пережевывании пищи;

  • затруднения при глотании.

На последней стадии в области инфицирования могут появляться темные пятна, неприятный запах из полости рта и болезненность в области челюсти.

Почему возникает эпулис

К основным причинам развития опухоли относят различные травмы челюсти, нарушения гормонального фона, неправильный прикус, смещение единиц в зубном ряду и сахарный диабет. Также эпулис может возникать из-за ослабления иммунной системы и хронических патологий ЛОР-органов. Часто болезнь диагностируется в период менопаузы, во время беременности и лактации, а также у маленьких детей при смене молочных зубов на постоянные.

Возможные осложнения

Кроме того, что образование любого диаметра доставляет значительный дискомфорт при смыкании челюстей, могут развиваться осложнения. К наиболее частым относят:

  • инфицирование пораженной области бактериями или грибками, что может привести к потере зубов;

  • переход доброкачественного новообразования в злокачественное;

  • нарушение жевания, что впоследствии неизбежно приводит к болезням желудочно-кишечного тракта.

Это лишь часть осложнений, которые могут возникнуть. Если в область поражения попадет инфекция, это может стать причиной развития патологий различных внутренних органов и даже кровеносной системы. Цена на удаление эпулиса лазером в Москве относительно невысокая, поэтому при подозрении на патологию не стоит откладывать визит к врачу. Чтобы устранить болезнь в запущенной форме потребуется больше времени и средств.

Подготовка

Подготовка пациента включает сбор анамнеза, осмотр, рентгенологическое исследование и гистологическую диагностику с целью определения характера опухоли — доброкачественная или злокачественная. После этого подбирается подходящий способ хирургического вмешательства. 

Как происходит удаление эпулиса

При помощи медикаментов болезнь не устраняется, поэтому на сегодняшний день лечение эпулиса возможно только путем его удаления.

udalenie-epulisa2

Этапы операции:

  1. Анестезия. При легкой форме применяется анестезирующие препараты, вводимые через укол. Если очаг большой, возможно проведение операции под наркозом. Обычно он применяется в случаях, когда поражены костные ткани.

  2. Подготовка. Обработка полости рта антисептиками, изолирование пораженной области от попадания слюны при помощи специальных стоматологических прокладок.

  3. Удаление опухоли. Во время операции удаляется не только новообразование, но и поврежденные тканевые структуры, расположенные рядом с инфицированным очагом.

Задача врача — не только устранить новообразование, но и предотвратить рецидив, поэтому удаление эпулиса лазером, который одновременно прижигает прооперированную область — это «золотой стандарт» удаления опухолей подобного рода. Такой способ значительно облегчает процесс заживления и сокращает период реабилитации.

Если болезнь протекала в тяжелой форме, после оперативного вмешательства могут назначаться лекарственные препараты. Чаще всего это противовоспалительные, обезболивающие, противоотечные средства. Для обработки полости рта применяются аптечные ополаскиватели или средства народной медицины с лечебными травами.

Если интересует цена на удаление эпулиса в Москве, позвоните по номеру, указанному на сайте, чтобы получить полную информацию.

Профилактика

Чтобы снизить риск развития эпулиса, рекомендуется:

  • проводить ежедневную чистку зубов с использованием паст на основе полезных растительных компонентов;

  • ополаскивать полость рта после каждого приема пищи — специальными ополаскивателями или обычной водой;

  • избегать травмирования зубных единиц и десневых тканей;

  • своевременно лечить стоматологические патологии;

  • принимать поливитаминные комплексы для общего укрепления организма (по согласованию с врачом).

Помимо этого, важно регулярно посещать стоматологический кабинет с целью профилактики. Это необходимо даже в тех случаях, если нет никаких болезненных проявлений. Многие патологии протекают в бессимптомной форме, поэтому часто пациенты даже и не знают об их развитии.

Наши клиники
Стоматология
Левобережная
м. Речной вокзал
Беломорская ул., д.1
Стоматология
Митино
м. Митино
Митинская ул., д.43
Стоматология
Бескудниково
м. Верхние Лихоборы
Бескудниковский бульвар 2а
Стоматология
Отрадное
м. Отрадное
Алтуфьевское шоссе д.28 к.1
Москва, Бескудниковский бульвар, 2А

Пн-Вс 9:00 - 21:00
Используя сайт https://b-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.