Виды металлических коронок

По технологии производства различают 2 вида металлических коронок:

  • штампованные – выполняются из металлической заготовки методом штамповки (самый простой вариант, практически не используется);
  • литые – производятся с учетом индивидуальной формы и размеров, что гарантирует достаточно высокую точность изделия и его долговечность.

металлическая коронка фотоВ качестве материала используют самые различные металлы. Различают коронки золотые, платиновые, титановые, стальные, никелевые, а также многочисленные варианты из сплавов (хром/кобальт, серебро/палладий).

Дополнительные разновидности:

  • коронки с напылением (золотым или серебряным);
  • коронки с керамической или пластмассовой облицовкой.

На заметку! В составе комбинированных мостовых протезов металлические коронки на жевательных зубах могут сочетаться с эстетичной керамикой в пределах линии улыбки.

Металлические коронки: плюсы и минусы

Преимущества:

  1. Высокая прочность металла гарантирует долгий срок службы без риска появления трещин и сколов. Простая стальная коронка может прослужить несколько десятков лет.
  2. Коронки из благородных металлов (особенно из золота) легко формуются и с высокой точностью воспроизводят природную форму зуба. Это благоприятно сказывается на состоянии зубов-антагонистов (они сохраняют свою структуру без дополнительных повреждений при жевании).
  3. Гипоаллергенность титановых коронок позволяет использовать их даже в детской стоматологии.
  4. Относительно доступная цена помогает успешно протезировать зубы при ограниченном бюджете.

Важно! Выбирая материал для металлической коронки, обращайте внимание на состав уже имеющихся в ротовой полости конструкций. В идеале использовать один и тот же сплав для всех элементов. В противном случае, разнородные металлы спровоцируют появление микротоков (эффект гальванизации), что плохо влияет на слизистые оболочки (риск лейкоплакии) и вызывают ощущение металлического привкуса. Исключение составляют благородные металлы.

Недостатки металлических коронок:

сколько стоит металлическая коронка на зуб в москве
  • внешне сильно выделяются на фоне собственных зубов;
  • аллергенность некоторых металлов (например, хром) не позволяет выбирать материал без предварительной проверки на совместимость;
  • штампованные коронки часто образуют заметные щели и стыки между зубом и десной, где скапливается пища и бактериальный налет. Со временем такая ситуация приводит к разрушению зуба кариесом.

Оптимальный вариант: использовать металлические коронки для протезирования моляров. В боковом ряду они не портят линию улыбки своим внешним видом и успешно держат повышенные нагрузки, связанные с пережевыванием пищи.

Металлическая коронка на зуб: показания для установки

Металлические коронки рекомендуют при сильном повреждении коронковой части жевательных зубов, а также в качестве опор для мостовых конструкций. Причина такого выбора – высокая прочность изделий и доступная стоимость даже при обширном объеме работ.

Как проходит установка металлической коронки

Процедура в целом схожа с установкой других видов коронок.

Подготовительный этап включает диагностику ротовой полости (опрос пациента, осмотр в стоматологическом кресле, рентген). Все проблемные зубы лечат или удаляют. Только после этого переходят непосредственно к процедуре установки:

  1. Зуб под коронку препарируют с удалением пульпы (в большинстве случаев) и обтачивают.
  2. Снимают слепок для создания гипсовой модели челюсти.
  3. В зуботехнической лаборатории изготавливают коронку с учетом выбранного металла.
  4. Проводят примерку и делают припасовку в ротовой полости пациента.
  5. Готовую конструкцию фиксируют с помощью цементных составов.

На заметку! При установке металлических коронок требуется минимальная обточка зуба.

Процесс занимает от 3-х дней до 2-х недель (в зависимости от объема работ). На этот период пациенту могут установить простую пластиковую коронку для временной защиты зуба.

Наши клиники
Стоматология
Левобережная
м. Речной вокзал
Беломорская ул., д.1
Стоматология
Митино
м. Митино
Митинская ул., д.43
Стоматология
Бескудниково
м. Верхние Лихоборы
Бескудниковский бульвар 2а
Стоматология
Отрадное
м. Отрадное
Алтуфьевское шоссе д.28 к.1
Москва, Бескудниковский бульвар, 2А

Пн-Вс 9:00 - 21:00
Используя сайт https://b-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.