Свищ на десне требует особого внимания, так как болезнь сопровождается воспалением и скоплением гнойного содержимого в области поражения. Без терапевтических мер болезнетворные микроорганизмы стремительно размножаются, поражая здоровые ткани.

Стоматология Бескудниково проводит комплексное лечение стоматологических заболеваний любой степени тяжести по современным методикам. Врачи клиники имеют большой практический опыт, что гарантирует высокое качество услуг и долгосрочный эффект после проведённых манипуляций.

Свищ на десне: что это и как выглядит

Зубной свищ (фистула) — патологическое отверстие в десне, размер которого доходит до 1 см в диаметре. Болезнь никогда не протекает бессимптомно и вызывает болевые ощущения. По виду новообразование напоминает округлую выпуклость с красной окантовкой и небольшим белым отверстием по центру, через которое впоследствии выходит скопившееся гнойное содержимое. Новообразование всегда формируется в области больного зуба.

Симптомы заболевания

Свищ на десне: что это и как выглядит

Свищу характерны симптомы, которые не свойственны другим патологиям. 

Основные проявления:

  • патогенное образование, из которого выходит гной с примесями крови или без неё;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • отёчность и покраснение дёсен в области поражения;
  • болезненность в месте фистулы;
  • ощущение инородного предмета во рту;
  • изменение вкусового восприятия;
  • подвижность зуба, рядом с которым образовалась фистула;
  • слабость, вялость, апатия, ухудшение работоспособности;
  • повышение температуры тела до 38 градусов.

При фистуле размером больше, чем 1 см развивается отёк мягких тканей лица, но такое явление отмечается крайне редко. Кроме этого, отмечается неприятный запах из полости рта, а обезболивающие препараты дают кратковременный эффект.

Важно! Воспалительный очаг всегда начинает формироваться на глубоком уровне от корня больного зуба, поэтому на первых стадиях визуально он незаметен. Чтобы не допустить осложнений, даже при незначительном дискомфорте следует обратиться к стоматологу. Начальные формы устраняются быстро и, как правило, без хирургического вмешательства.

Причины недуга

Свищ на десне — это не самостоятельное заболевание, а сопутствующий симптом, который сопровождает другие стоматологические патологии:

  • Кариес — вялотекущий патологический процесс, затрагивающий твёрдые ткани зуба. Развивается из-за чрезмерного употребления сладостей и нарушений в иммунной системе. Симптомы — болезненная реакция на пищу и напитки, изменение цвета эмали зуба, неприятный запах изо рта, образование свища (при запущенной форме).
  • Периодонтит — на первых стадиях может не проявляться. По мере прогрессирования появляется боль при смыкании челюстей, а дёсны становятся темнее — чаще синюшного цвета. В некоторых случаях повышается температура, формируется фистула.
  • Гранулема — характеризуется воспалением соединительной ткани в ограниченной области (то есть в определённой части полости рта). Основной симптом — образование нарывающей шишки рядом с поражённым зубом (спереди, сзади или сбоку). Боль преимущественно ноющего характера, усиливающаяся во время контакта с горячей или холодной пищей. Без лечения патология затрагивает соседние ткани. Возможно образование фистулы.
  • Хронический пародонтит — при переходе болезни в хроническую форму у пациента возникают пульсирующие боли в дёснах, зуд, отёчность, кровоточивость и дискомфорт во время пережёвывания пищи. Далее симптоматика усиливается и отмечается подвижность одного или сразу нескольких зубов. При запущенных стадиях на дёснах образуются полости с гнойным содержимым.
  • Периостит — вызывает воспаление надкостницы, протекает в острой и хронической форме. Из симптомов можно выделить отёк близлежащих мягких тканей, покраснение, пульсирующую боль в области поражения (нередко усиливается в ночное время). На прогрессирующей стадии повышается температура тела до 38 градусов. Может формироваться гнойный мешок.
  • Пульпит — патология характеризуется воспалением нерва зуба. Различается по характеру течения. Острый пульпит развивается стремительно — в течение двух-трёх суток. Характерное проявление — резкая стреляющая боль в области локализации патологического процесса. Болезненность длится от 10 до 30 минут, затихает на несколько часов, а затем вновь возвращается. На этой стадии гнойники развиваются редко. Обычно фистула появляется во время перехода пульпита в хроническую форму. Кроме гнойного новообразования, отмечается кровоточивость дёсен, их потемнение, нестерпимые боли при надавливании на больной зуб.

Также свищ может развиваться из-за травм мягких тканей, онкологических заболеваний челюстей, длительного прорезывания зуба мудрости или вследствие проникновения бактерий под коронку зуба.

Справка! Фистула может возникнуть из-за сильного переохлаждения или снижения иммунитета, однако это второстепенные факторы, усугубляющие течение основной патологии. То есть, если развивается пульпит, то после длительного нахождения на морозе возможно осложнение в виде формирования свища.

Диагностические методы

Перед тем как лечить свищ на десне, необходимо определить причину его развития. Для этого врач-стоматолог проводит тщательный визуальный осмотр, а затем даёт направление на дентальную томографию. Исследование полости рта при помощи рентгеновского оборудования помогает с точностью определить вид патологии, степень её тяжести и размер области поражения. Метод особенно информативен при нарушениях, которые локализуются в глубоких слоях тканевых структур. 

При диагностированных опухолях врач может назначить биопсию, чтобы определить вид образования — доброкачественное или злокачественное.

Терапевтические методы

Диагностические методы

Для начала проводится вскрытие, очистка гнойного образования и обработка полости рта антисептическими средствами. Далее в зависимости от причины, которая вызвала формирование фистулы (кариес, пульпит и прочее), назначается лечение.

  • Медикаменты. Для устранения болезни применяются антибиотики, противовоспалительные и антисептические средства местного нанесения. В сочетании с лекарствами стоматолог направляет пациента на физиотерапевтические процедуры с применением лазера или ультразвука.
  • Эндодонтические процедуры. После введения местного обезболивающего препарата выполняется прочистка поражённого канала, опорожнение гнойного мешка, удаление патогенного содержимого и омертвевших тканей.
  • Хирургическое вмешательство. При глубоких поражениях или онкологических опухолях проводится операция по удалению новообразований. В процессе оперативного вмешательства удаляются все патологические очаги, а затем накладываются швы.

Время восстановления зависит от особенностей организма пациента. При начальных формах патологий реабилитационный период занимает около недели. В запущенных случаях время увеличивается до 10–14 дней. При соблюдении рекомендаций врача рецидивы не отмечаются.

Важно!Совместно с терапевтическими мерами могут применяться средства народной медицины, но их использование возможно только по рекомендации лечащего врача. Самолечение во всех случаях приводит к тяжёлым последствиям, в том числе потеря одного или сразу нескольких зубов.

Профилактика

Профилактические меры помогают предотвратить развитие стоматологический болезней, в том числе свища. Для этого необходимо:

  • ежедневно проводить гигиену полости рта;
  • уменьшить потребляемую норму сладостей;
  • регулярно обращаться к стоматологу с целью профилактики — не реже, чем раз в полгода;
  • вовремя лечить болезни дёсен и зубов;
  • включить в меню больше фруктов и овощей;
  • отказаться от вредных привычек.

При нарушении иммунной системы организм становится слабым и подвергается развитию различных патологий. Чтобы укрепить иммунитет, рекомендовано заниматься спортом и принимать поливитаминные комплексы (после согласования препарата с врачом).

Наши клиники
Стоматология
Левобережная
м. Речной вокзал
Беломорская ул., д.1
Стоматология
Митино
м. Митино
Митинская ул., д.43
Стоматология
Бескудниково
м. Верхние Лихоборы
Бескудниковский бульвар 2а
Стоматология
Отрадное
м. Отрадное
Алтуфьевское шоссе д.28 к.1
Москва, Бескудниковский бульвар, 2А

Пн-Вс 9:00 - 21:00
Используя сайт https://b-stom.ru/, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.